Мать попавшего в плен в Украине российского военного утверждает, что он не собирался увольняться из армии

Мать российского солдата Александра Александрова, попавшего в плен в Украине, утверждает, что ее сын не говорил ей о планах уволиться со службы и что ставит под сомнения утверждения Кремля о том, что он бросил армию к моменту пересечения границы. Об этом Зинаида Александрова сообщила в интервью Рейтер.

Как отмечается в сообщении, 58-летняя Зинаида Александрова рассказывает, что ничего не слышала о планах сына уволиться из армии. 

"Нет, ничего не говорил", - сказала она в интервью у себя дома в деревне Рожки, расположенной в 350 километрах к северу от Тольятти, где служил ее сын перед тем, как отправиться в Украину.

"Если он уволился, не сообщая нам, или не уволился, государство в любом случае не должно бросать его... Я не знаю, как они (власти) действуют. Мне они ничего не говорят", - говорит мать военнослужащего.

"Я вообще телевизор после этого не смотрю. Просто не могу. Кому верить?" - добавила она.

В сообщении напоминается, что Александров был захвачен в Украине 16 мая и обвинен украинскими властями в терроризме. Бойцы отрицают свою вину, говоря, что никого не убивали.

28-летний Александров полагает, что российские власти оказали давление на его жену Екатерину, которая служит в отделе кадров в его же воинской части, чтобы она сказала в эфире российского гостелевидения, что он уволился перед поездкой в Украину. Рейтер не смог связаться с Екатериной Александровой, которая не отвечает на телефонные звонки.

Отец Александрова Анатолий, отставной майор, служил в советской пограничной авиации и недолго участвовал в боевых действиях, которые СССР вел в Афганистане с 1979 по 1989 год. Он отказался давать интервью.

Александрова говорит, что хочет, чтобы российские власти и Путин больше помогали ее сыну с товарищем и "вытащили их".

"Я просто хочу, чтоб мой сын быстрее приехал", - говорит она.

В  сообщении также напоминается, что Россия отрицает отправку своих войск в помощь сепаратистам на востоке Украины и утверждает, что Александр Александров и его командир, капитан Евгений Ерофеев, уволились со службы в спецназе ГРУ, прежде чем по своей воле отправиться на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что они обычные граждане, которые попали в плен. Министр иностранных дел Сергей Лавров отрицал, что Россия бросила пленных в беде.

Александров сказал в интервью Рейтер, которое он давал с больничной койки в киевском госпитале в конце мая, что он пересек украинскую границу, находясь на службе, по приказу в составе подразделения спецназа, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи