Чехия готова принимать беженцев из Украины из-за их трудолюбия и способности к ассимиляции в чешском обществе - Земан

Президент Чехии Милош Земан заявляет, что его страна готова принимать беженцев из Украины из-за их трудолюбия и способности к ассимиляции в чешском обществе. Об этом он заявил, комментируя ситуацию с выполнением странами ЕС политики по приему беженцев, - передает Радио Свобода.


"Думаю, что мы бы не должны были принимать никаких беженцев из стран, которые от нас культурно очень отдалены. Совсем иное дело принимать, скажем, украинцев", - сказал Милош Земан в среду.

По мнению чешского президента, граждане, которые приехали из Украины, отмечаются трудолюбием, не имеют большого языкового разрыва с чехами и могут легче интегрироваться.

"Нельзя исключать, что волна мигрантов придет из Украины, там языковой барьер относительно мал. Кроме того, они трудолюбивые люди и способны ассимилироваться ... Если иностранцы в Чехии составляют 5% от общей численности населения, то большая часть из них - украинцы", - отметил Земан.

Официальный Брюссель объявил о намерении разместить на территории ЕС около 40 тыс. беженцев в соответствии с системой квот. Право убежища в первую очередь планируют предоставлять тем, кто покинул свои дома из-за вооруженных конфликтов в родных странах.

Франция, Эстония, Великобритания уже объявили свое несогласие по этому поводу. Словакия, Польша и Венгрия заявили, что не отказываются оказать помощь беженцам, но не соглашаются с предложенными ЕС квотами. "Мы готовы действовать в духе солидарности, однако страны "Вышеградской четверки" настаивают на том, что мероприятия по переселению должны происходить на добровольной основе. Подтверждаем, что любые требования обязательных квот для нас являются неприемлемыми", - говорится в совместном заявлении стран.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи