В США бойкотируют прототип флага самопровозглашенной "Новороссии" как символа расистского прошлого

В США ширится бойкот флага Конфедерации, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Поводом для таких мер стало то, что с этим флагом в руках фотографировался Диланн Руф, обвиненный в убийстве на прошлой неделе девятерых человек в афро-американской церкви. В бойкот изображения полотнища, ставшего прототипом флага самопровозглашенной ""Новороссии," уже включились интернет-гигант Google, ритейлеры Wall-Mart, Target и Sears, интернет-магазины Amazon и eBay.

Google заявила, что уберет контент, содержащий флаг Конфедерации, с сервиса Google Shopping и из рекламы на своих сайтах.

Остальные компании объявили о том, что откажутся от продажи самого флага, а также товаров с его изображением, включая футболки и пряжки для ремней, сообщают американские СМИ.

Этот флаг использовался армией южан, выступавших за сохранение рабства во время Гражданской войны в США в XIX веке. 

Примечательно, что знамя самопровозглашенных "республик", так называемой "Новороссии" с косым синим крестом в белом обрамлении на красном фоне имеет почти 100% сходство с Флагом Конфедерации рабовладельческих штатов во время Гражданской войны в США 1861-65 годов и одновременно флагом различных расистских и радикальных право-революционных движений в США. Только на флаге Конфедерации по косому кресту располагались звездочки, а на флаге непризнанной "Новороссии" их нет.     

Флаг рабовладельческой Конфедерации южных штатов

Ранее губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли призвала снять знамя конфедератов с флагштока перед зданием законодательного органа штата. Депутаты во вторник проголосовали за то, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение, сообщает BBC.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон во вторник призвала все компании отказаться от продажи товаров с изображением флага. По ее словам, знамя конфедератов - это "символ расистского прошлого нашей страны, которому нет места в нашем будущем".

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи