"Это основа нашего подхода". Россия пригрозила Евросоюзу ответными санкциями

Россия ответит взаимностью на решение Евросоюза о продлении антироссийских санкций. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, журналистам, комментируя принятое в понедельник советом министров ЕС решение о продлении антироссийских санкций до 31 января 2016 года, - сообщает Интерфакс.

"В санкционном обмене принцип взаимности - это основа нашего подхода", - сказал он.

Песков напомнил, что Москва считает санкции Евросоюза необоснованными и незаконными, а Москва никогда не была инициатором санкционных мер.

Он также отметил, что санкции Евросоюза ущемляют интересы не только участников экономической деятельности в России, но и интересы налогоплательщиков европейских государств.

"Россия не была инициатором (санкций - ред.), но в данном случае, поскольку продлевается (действие санкций - ред), то мы будем действовать, исходя из принципа взаимности", - подытожил Песков.

Как сообщалось ранее, Европейский Союз принял решение, которым продлил экономические санкции для России до 31 января 2016 года. 

Решение было принято сегодня без обсуждения в Люксембурге в рамках заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. 

В частности, санкции касаются доступа к европейскому финансовому рынку для отдельных российских банков и компаний, торговли оружием и товарами двойного назначения, а также экспорта определенных технологий, связанных с энергетическим сектором.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи