Американский центр прогнозирования предрекает коллапс России и процветание Польши

Престижная американская аналитическая компания Stratfor озвучила прогноз на развитие мира в ближайшее десятилетие. Главные тенденции — мир станет более опасным, большие страны начнут стремительно терять свое могущество, а резкий скачок в развитии сделают страны Юго-Восточной Азии и Центральной Америки, - сообщает Радио Польша

Согласно сообщению, Stratfor обещает коллапс России под действием западных санкций и падания цен на нефть. РФ не распадется, хотя контроль Москвы над регионами значительно ослабнет, что окончательно исключит Кремль из клуба мировой элиты. 

Рассудительность американской администрации во времена нестабильности сыграет с Белым домом злую шутку — влияние Америки начнет ослабевать. Однако рост экономики и энергетическая самодостаточность еще позволят США чувствовать себя самой сильной страной мира. В Евразии Вашингтон будет все больше опираться на союз с Анкарой. 

Падение темпа роста экономики Китая вызовет недовольство партией, что заставит последнюю все больше «закручивать гайки». Пекин станет менее опасен для Вашингтона как конкурент. Неприятности ждут Германию — кризис Еврозоны и популярность евроскептицизма ослабят позиции Берлина в Европе. 

В то же время, Stratfor обещает процветание Польше — грядущий экономический бум позволит Варшаве стать одним из европейских лидеров. 

В то же время Европейский Союз ожидает все большая дезинтеграция. В перспективе на его территории останутся четыре Европы: Западная. Восточная, Скандинавия и Британские острова. И эти Европы будут не так уже близки между собою. 

Следующее десятилетие будет особенно успешным для японской экономики. Значительный рост ожидает также регион Юго-Восточной Азии и Центральной Америки. 

Компания Stratfor, с которой связан известный политолог Джордж Фридман, является одним из ведущих центров политического прогнозирования в США. Критики Stratfor называют фирму «постаналитической конторой» и отмечают большее интеллектуальное изящество, чем правдивость ее прогнозов, - говорится в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи