В России активистов, в знак протеста против агрессии в Украине водрузивших немецкий флаг, приговорили к году колонии

Суд в Калининграде 17 июня признал виновными в хулиганстве троих мужчин, которые установили флаг Германии на гараж калининградского управления ФСБ, и освободил их из-под стражи в зале суда, - сообщает «Медиазона».

По версии обвинения, 11 марта 2014 года в 7:34 утра трое молодых людей подошли к воротам гаража УФСБ Калининградской области.

«Саввин и Фонарев сцепили руки, Фельдман встал на руки и поместил флаг Германии на флагшток в стене слева от ворот гаража. Реализуя свой преступный умысел и не реагируя на призывы очевидцев Жукова и Федотова прекратить нарушение общественного порядка, Фельдман сфотографировал флаг, а Фонарев выкрикнул нацистский лозунг и вскинул руку в жесте, напоминающем нацистское приветствие», - настаивало обвинение.


Подозреваемых задержали в тот же день. У Михаила Фельдмана во время задержания нашли гексоген, из-за чего его дополнительно обвинили в незаконном хранении взрывчатки.
Мотивом преступления обвинение назвало «политическую ненависть и вражду». Потерпевшей стороной стала районная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Сами подсудимые уверяют, что свою акции они провели, чтобы продемонстрировать абсурдность политики РФ в Украине - при поддержке России в украинских городах массово снимали флаги Украины и на их место водружали российские триколоры.

Суд приговорил Михаила Фельдмана, Дмитрия Фонарева и Олега Саввина к 1 году и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Однако обвиняемые вышли на свободу сразу после оглашения приговора, поскольку во время следствия и судебного процесса больше года находились в СИЗО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи