Генсек НАТО заверяет, что альянс готов защитить не только Польшу, но и всех членов организации и ее союзников

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбер заявил 16 июня, что Европа находится в настоящий момент перед лицом новой ситуации и НАТО хочет доказать своим союзникам, что они могут рассчитывать на его помощь. Об этом сообщает Радио Польша.

«С одной стороны Россия силой меняет границы, что является первым таким случаем в Европе, начиная с окончания Второй мировой войны, а на юге Исламское государство и другие экстремистские группы подталкивают к совершению терактов в Европе и Америке», - сказал Столтенберг.

Он отметил, что учения «Благородный шок» т.н. «шпицы» НАТО, то есть Объединенных целевых сил высокой готовности, должны уверить Польшу и страны Балтии в том, что они могут рассчитывать на помощь союзников перед лицом любой опасности.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО усилило свои действия в рамках миссии air policing, присутствие на Балтийском море и количество военнослужащих в Восточной Европе. 

Он отметил, что «НАТО будет защищать всех союзников в случае любой опасности. Это повод, почему мы готовим наши силы для защиты всех союзников, в т.ч. стран Балтии».

«Польша может рассчитывать на НАТО и Польша в НАТО находится в безопасности», - сказал генеральный секретарь Союза, добавив, что «с нетерпением» ожидает встречи с новоизбранным президентом Польши Анджеем Дудой во время своего визита в Варшаву в конце этой недели.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи