В Польше из-за скандала с прослушкой подал в отставку глава Сейма, три министра и ряд высоких чиновников

В связи с обнародованием материалов расследования, касающегося дела о прослушке, подал в отставку маршалок Сейма Радослав Сикорский, а также министры, которые являются фигурантами записей: здравоохранения Бартош Арлукович, казначейства Анджей Бернат и спорта Влодзимеж Карпинский. Об этом заявила на пресс-конференции в Варшаве премьер-министр Польши Эва Копач, уточнив, что приняла заявления министров, - сообщает Радио Польша

По словам Копач, отставки являются результатом дела о прослушке, которое «оказывает негативное влияние на государство».

«Единственным результатом годового расследования дела о телефонных прослушиваниях стала гигантская утечка информации. Это подрывает доверие к прокуратуре. Поэтому я не приму отчет генерального прокурора. Я считаю, что единственным учреждением, которое в состоянии завершить дело, является прокуратура с новым генеральным прокурором», - отметила премьер-министр.

Кроме того, от своих должностей отказались несколько заместителей министров и глава группы советников премьера, бывший министр финансов республики Ян Ростовский.

В отставку подали ряд заместителей министров, в частности, секретарь Министерства экономики Томаш Томчикевич, замсекретаря Министерства казначейства Рафал Баняк и секретарь Министерства окружающей среды Станислав Гавловский.

Также Эва Копач от имени партии извинилась перед избирателями за то, что они услышали на обнародованных записях политиков «Гражданской платформы».

В сообщении напоминается, что скандал с прослушкой разгорелся 14 июня 2014 года, после того как еженедельник «Wprost» опубликовал стенограммы нелегально подслушанных разговоров высокопоставленных чиновников, в частности, министра внутренних дел Бартломея Сенкевича и главы Нацбанка Марека Бельки, который состоялся в варшавском ресторане в июле 2013 г. В ходе этих разговоров чиновники, употребляя ненормативную лексику, обсуждали решения не вполне законными способами как государственных, так и личных вопросов.

Спустя неделю журнал опубликовал запись разговора главы министерства иностранных дел страны Радослава Сикорского с депутатом парламента Яцеком Ростовским. В разговоре Сикорский скептически отозвался о сотрудничестве Польши и США, назвав отношения бесполезными и даже вредными. Для более красочной характеристики ситуации министр употребил вульгарные термины.

В 2014 году публикация части этих записей вызвала политический кризис, переформатирование правительства Дональда Туска и отставку главы МВД Польши Бартоломея Синкевича, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи