Европейский банк призвал частных кредиторов помочь Украине реструктуризировать госдолг

Европейский банк реконструкции и развития как один из ключевых инвесторов в экономику Украины и развитие частного сектора призвал крупнейшие финорганизации мира и частных кредиторов «подставить плечо» Украине и помочь в решении вопроса реструктуризации госдолга. Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти в ходе украинско-канадского конгресса в Торонто, - сообщает УНИАН.

«То, что мы сейчас наблюдаем в Украине - огромное испытание воли и мужества украинского народа, - приводит выступление главы ЕБРР корпоративный сайт Банка. - Но в этом и испытание для кредиторов и всего международного сообщества. Все ключевые международные финансовые институты, включая ЕБРР, включая страны-доноры, такие как Канада, должны подставить плечо. И, по правде говоря, плечо должны подставить и частные кредиторы – в вопросе реструктуризации государственного долга Украины».

Президент ЕБРР также подчеркнул, что несмотря на все трудности, которые переживает Украина, власти страны преданы делу реформ.

«И мы не будем уклоняться от решения украинского вопроса. Мы для того и созданы, чтобы помочь - помочь Украине в эти непростые времена. Помочь Украине перейти к развитой экономике, к современной форме политического устройства», - сказал Чакрабарти.

Как сообщалось ранее, свою поддержку Украине в вопросе реструктуризации госдолга ранее выразил министр финансов США. В частности, глава Минфина США Джейкоб Лью в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил, что США поддерживают Украину в реализации программы МВФ, в том числе по реструктуризации коммерческих долгов.

Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долларов 13 марта – сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долларов со стороны Международного валютного фонда. Переговоры о реструктуризации долгов являются частью программы работы Украины с Фондом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи