«Нормандская четверка» соберется в Париже. Обсудят выполнение минских договоренностей

Политдиректора и заместители министров иностранных дел стран "нормандской четверки" - Франции, Германии, России и Украины - на встрече в Париже в среду обсудят реализацию минских соглашений, - сообщает «Европейская правда» со ссылкой на источник в украинском МИДе.

«Встреча состоится в среду в Париже. Этой тематикой занимается заместитель главы МИД Вадим Пристайко, именно он будет представлять Украину», - отметил источник.

«У нас накопилось много вопросов к российской стороне. Поэтому мы настроены на получение ответов, которые позволят двигаться в сторону исполнения минских договоренностей со стороны так называемых "ДНР"/"ЛНР" и России, которая их поддерживает», - отметил представитель МИД Украины.

Как передает РИА "Новости", эту информацию подтверждает внешнеполитическое ведомство Франции. Между тем, в Париже утверждают, что запланирована встреча на несколько более низком уровне политических директоров МИД.

В то же время, по словам представителя МИД Франции Александра Жиоржини, дипломаты обменяются мнениями по вопросам прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, освобождения пленных и восстановления экономических связей между районами под контролем сепаратистов и территорией, контролируемой украинской властью.

«Встреча позволит обсудить подготовку и наблюдение за местными выборами в регионах под контролем сепаратистов, а также прогресс в работе четырех рабочих подгрупп по политическим, гуманитарным, экономическим вопросам и вопросам безопасности», — сказал представитель МИД Франции.

Как сообщалось ранее, Россия сорвала встречу дипломатов "нормандской четверки".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи