Бывшего главаря террористов «ДНР» Гиркина готовы взять в свои списки на выборах в Госдуму РФ четыре партии

Четыре политические партии, представленные в Государственной Думе Российской Федерации, готовы видеть бывшего главаря пророссийских террористов на Донбассе Игорь Гиркина (Стрелкова) в своих списках на выборах 2016 года, - сообщает Главком со ссылкой на Новую газету.

На сегодня участие бывших и нынешних «лидеров «Новороссии» в политической жизни России поддерживают 29% граждан. Отмечается, что наибольшей популярностью они пользуются среди людей старше 55 лет, мало- и среднеобеспеченных и преимущественно из городов.

«Отдельное место в опросе отведено персонально Игорю Гиркину. В конце лета прошлого года он покинул пост так называемого министра обороны «ДНР», обвинив российские власти в намерении заключить «унизительный мир»... Он также утверждал, что лично причастен к развязыванию кровопролитного конфликта на территории Украины. Тем не менее, 21% россиян симпатизирует Стрелкову-Гиркину, а у 8% его личность и вовсе вызывает восторг. Четверть респондентов не может сказать о нем ничего плохого. За последние месяцы Стрелков стал более узнаваем: теперь о нем знают 27% респондентов (на 6% больше, чем в сентябре 2014 года)», - пишет издание.

По словам депутата от КПРФ Валерия Рашкина, если Стрелков решит вступить в компартию России и будет солидарен с ее программой, то его участие в украинском конфликте не станет помехой.

«У нас с ним схожая позиция.., поэтому никаких преград для участия (Гиркина – ред) в выборах от нашей партии я не вижу», - сказал он.

В то же время, по словам члена партии «Справедливая Россия», «Стрелкову путь открыт в любую политическую партию».

«Если он разделяет наши установки, то, конечно, может стать членом «Справедливой России», — сказал парламентарий Дмитрий Горовцов. — Хочу подчеркнуть, что наша партия объявила широкий призыв, поэтому мы охотно готовы рассматривать любые кандидатуры. Это особенно актуально в связи предстоящими выборами губернаторов этой осенью и выборами в Госдуму».

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов был более сдержан в оценке шансов Стрелкова на участие в политической жизни страны.

«Теоретически любой может принять участие в федеральных выборах, в том числе и… из «ДНР» и «ЛНР». Никаких препятствий для этого нет, если они, конечно, являются гражданами России. А вот будет ли кто-либо включен в списки от нашей партии, решается на партийном съезде», - сказал он.

Как отмечает издание, не исключено, что политические амбиции Гиркина этим могут не ограничиться. На сайте «Эха Москвы» проводился опрос, в котором слушатели выбирали, за кого они отдали бы свои голоса в 2018 году.

«Радиостанция предложила всего две кандидатуры: Владимира Путина и Игоря Стрелкова. Результаты оказались весьма любопытными: 28,9% предпочли бы видеть лидером страны экс-министра обороны «ДНР», в то время как за Путина отдали голоса лишь 19,9%. Остальные не смогли согласиться ни с одной, ни с другой фигурой. Телефонное голосование также оказалось в пользу Стрелкова: 64,2% против 35,8%», - отмечает издание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи