Международная террористическая организация пыталась использовать Украину в качестве перевалочной базы для боевиков

Служба безопасности Украины сорвала планы международной террористической организации «Исламское государство» по созданию на территории Украины перевалочную базу для боевиков, - сообщает пресс-центр СБ Украины.

3 июня сотрудники СБУ совместно с Государственной миграционной службой обнаружили «перевалочный пункт», который использовался для временного укрытия членов «Исламского государства».

Во время проверки выявлены 5 иностранцев: двух граждан РФ, и по одному из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

По информации СБ, все они ожидали изготовления членами «Исламского государства» поддельных паспортов для переправки в дальнейшем через Турцию в Сирию.

Как установили в службе безопасности, некоторые из этих иностранцев были депортированы в Украину из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности и находившихся на территории нашего государства, нарушая установленный миграционным законодательством порядок. Другие недавно прибыли в Украину из стран Европы.

В результате принятых мер трем иностранцам сокращены сроки пребывания в Украине, а в отношении двух принято решение о принудительном возвращении на родину.

Комментируя результаты многоэтапной спецоперации по выявлению и прекращению деятельности "перевалочного пункта" для временного укрытия членов "Исламского государства", председатель СБУ Валентин Наливайченко заверил, что работа в этом направлении будет продолжаться, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается сегодня Украина на востоке страны.

"В то время, когда львиная доля наших сил и средств направляется на противодействие российской военной и информационной агрессии, обезвреживание террористов, выявление и нейтрализацию диверсантов, борьбу с провокаторами, СБУ и в дальнейшем будет четко и в полной мере выполнять свои обязательства в рамках международного сотрудничества по противодействию международному терроризму", − подчеркнул он.

По словам Наливайченко, Украина есть и останется активным и эффективным участником системы международной безопасности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи