Американская газета доказала, что российская "фабрика троллей" причастна к провокациям в Фейсбуке и Твиттере

Газета The New York Times нашла доказательства причастности российской компании к провокациям в американских соцсетях. Речь идет о так называемой «фабрике троллей», которая не в первый раз привлекает внимание журналистов, - сообщает "Эхо Москвы".

Как отмечается в сообщении, журналист Эдриан Чен изучил сообщения в Twitter и Facebook, которые появились осенью 2014 года. В них говорилось о том, что на химическом заводе в Луизиане в результате взрыва произошла утечка ядовитых веществ. Информация появилась в годовщину терактов 11 сентября и вызвала панику, которую удалось предотвратить только после официального опровержения властей. Чен обнаружил видеозаписи взрывов и пожаров, выдававшиеся за происшествие на химзаводе, а также ролик, в котором боевики «Исламского государства» берут на себя ответственность за теракт. С аналогичными сообщениями журналист столкнулся, когда речь шла о якобы имевшей место эпидемии вируса Эбола в Атланте.

Чен изучил переписку, которая предположительно была похищена у сотрудников российской компании «Интернет-исследования» хакерами группировки «Анонимный интернационал», и обнаружил список аккаунтов, через которые распространялись слухи. Он также нашел сеть ботов, которые оставляли комментарии в Faсebook-аккаунтах американских СМИ, и приложение, через которое распространялись комментарии. 

Сервис оказался связи с Михаилом Бурчиком, исполнительным директором компании «Интернет-исследования. Сам Бурчик опроверг свою связь с этой структурой. Наконец, Чен определил, что ряд постов в соцсетях были опубликованы из здания, где располагается компания «Интернет-исследования».

В сообщении напоминается, что 1 июня в Санкт-Петербурге начался суд по делу бывшей сотрудницы фабрики «интернет-троллей» Людмилы Савчук, которая подала иск на бывшего работодателя за незаконное увольнение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи