Американские аналитики доказали участие войск РФ в конфликте на востоке Украины

Группа американских аналитиков "Атлантический совет" выпустила отчет под названием "Прячась на виду: война Путина в Украине", доказывающий присутствие российских военнослужащих и техники в Донбассе, - сообщает «Зеркало Недели».

«Данный отчет предоставляет неопровержимые доказательства непосредственного участия российских военных в Восточной Украине», - отмечается в документе, среди составителей которого Джон Хербст, бывший посол США в Киеве.

В качестве таковых доказательств аналитики приводят спутниковые снимки, подтверждающие перемещение российских войск вдоль украинской границы.

«Российские тренировочные лагеря, расположенные вдоль украинской границы, являются стартовыми площадками для войны России в Украине. Эти лагеря предоставляют базу для транспортировки российского военное оборудования в Украину для скорого пополнения аресенала сепаратистов и для российских военнослужащих, которых призывают со всей страны, чтобы забросить в Украину», - говорится в отчете экспертов.

По их данным, коммандиры приказывают российским солдатам скрывать идентификационные знаки на военном транспорте, униформе и переходить границу, чтобы присоединится к сепаратистам на востоке Украины. Разнообразные образцы вооружения и аммуниции российского производства, которые украинские военные не используют, оказываются в руках сепаратистов. Среди них и ракеты "земля-воздух", гранатометы, противотанковое вооружение, мины.

«Комбинация данных со спутников, анализа кратеров от взрывов и материалов из открытых источников доказывают, что много атак было произведено с территории России, а не с подконтрольных сепаратистам территорий», - отмечают аналитики.

Как сообщалось ранее, 12 мая соратники российского оппозиционного политика Бориса Немцова презентовали и выложили в свободный доступ полную версию завершенного ними доклада об участии России в войне в Донбассе - "Путин. Война".

66-страничный документ, работу над которым начал сам Немцов, ориентирован на российскую аудиторию и подробно рассказывает о причинах и последствиях вторжения в Украину Кремля во главе с теряющим (до аннексии Крыма) рейтинг российским президентом Владимиром Путиным. Среди прочего в документе отмечается, что снабжение донбасских боевиков и поддержка 8-10 тыс. бойцов ВС РФ, сражающихся на их стороне, обошлась России за 10 месяцев приблизительно в 53 млрд рублей. Кроме того, только в боях под Дебальцево в январе-феврале 2015 года погибли 70 солдат десанта Вооруженных сил России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи