"Призывы к свержению власти". В России признали экстремистскими песни двух рок-групп

Благовещенский городской суд Амурской области признал экстремистскими пять песен российских рок-групп "Коловрат" и "Коррозия металла", которые размещены в соцсетях. Об этом говорится в сообщении суда.

Инициатива о запрете к распространению композиций исходила от прокурора города Благовещенска, после того как аудиозаписи были обнаружены на странице одного из пользователей соцсети "ВКонтакте".

Как говорится на сайте суда, лингвистическая экспертиза установила, что "указанные записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации".

Страница пользователя, где были обнаружены аудиозаписи, удалена. Однако, как отметил суд, указанные аудиозаписи в настоящее время доступны для свободного прослушивания и тиражирования в интернете. Решение Благовещенского городского суда направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанных материалов в федеральный список экстремистских материалов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи