В "ДНР" ради экономии увеличили рабочий день шахтеров до 8 часов. Говорят, горняки согласны

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в целях экономии на предприятии "Макеевуголь" изменили продолжительность смен шахтеров с шести до восьми часов. Об этом сообщает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

"На шахтах "Макеевугля" трудящиеся подземных специальностей переведены на 8-часовой рабочий день. Теперь на угледобывающих предприятиях вместо четырех смен по шесть часов горняки спускаются в шахту в три смены по восемь часов каждая", — заявили в "пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР".

Продолжительность рабочей недели при этом осталась на прежнем уровне и составляет 30 часов.

"Только за счет снижения затрат на доставку людей на шахты и непосредственно к месту работы под землей госпредприятие ежемесячно будет экономить свыше миллиона гривен", — сказал "и.о. замминистра угля и энергетики ДНР" Алексей Василенко. 

По его словам, на шахтах были проведены собрания трудовых коллективов, на которых решение временно перевести подземных рабочих на 8-часовой график приняли с согласия самих шахтеров.

"Незначительное увеличение продолжительности смены имеет преимущества — у шахтеров появилось несколько дополнительных выходных", — отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи