Из-за падения экспорта Беларусь "сместит центр тяжести" с российского рынка на "иные направления"

Беларуси становится все сложнее работать на российском направлении. Об этом заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков за заседании Совета министров, - сообщает официальный сайт белорусского правительства

"Объем белорусского экспорта по товарам и услугам, согласно данным статистики, сократился в январе-феврале текущего года на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - констатировал  Кобяков. 

"Из-за высокой концентрации экспорта, как по товарам, так и рынкам, возрастают внешние риски для стабильного развития национальной экономики", - обратил внимание Премьер-министр. В этой связи, подчеркнул он, необходимо выработать решения, направленные на исправление ситуации с экспортом, сложившейся в первые месяцы этого года.

По словам Кобякова, непростая экономическая ситуация заставляет Россию защищать свой рынок, своих производителей, несмотря на стартовавшее экономическое интеграционное объединение - Евразийский экономический союз. 

В этой связи Кобяков подчеркнул: "Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления". При этом ускоренными темпами нужно проводить как географическую, так и товарную диверсификацию экспортных потоков, - отметил премьер-министр.

В январе текущего года темп роста экспорта белорусской продукции на новые перспективные рынки составил 138% к январю 2014-го, в январе-феврале - 113,3% к аналогичному периоду прошлого года. 

Так, наращивание объемов экспорта в региональном разрезе отмечено в страны Азии: прирост $106,7 млн. По остальным рынкам наблюдается сокращение экспорта. В страновом разрезе по итогам января-февраля 2015 года выполнить доведенные прогнозные показатели, без учета нефти, нефтепродуктов и азотных удобрений, смогли в 19 из 55 государств. Хотя по нескольким странам задание перевыполнено в 2-3 раза. Среди них Индия, Австралия, Индонезия, Вьетнам, США, Болгария.

Предложено сформировать экспертные группы представителей организаций-экспортеров для проработки визитов в страны, рынки которых являются перспективными для экспорта, а также принять дополнительные меры по активизации работы в сфере внешнеэкономической деятельности двусторонних межправкомиссий, комитетов, советов. 

Также рассмотрена необходимость стимулирования применения методов активного маркетинга и размещение публикаций соответствующих материалов в печатных специализированных изданиях, материалов об экспортных возможностях на интернет-ресурсах и в социальных сетях, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи