"Сейчас все машины в Донбассе". В МЧС РФ отказались дать транспорт для доставки гуманитарной помощи погорельцам из Хакасии

В МЧС РФ не смогли выделить машины для доставки гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии, объяснив это тем, что сейчас транспорт находятся в Донбассе, - сообщает интернет-издание "Бумага".

Координатор сбора гуманитарной помощи Анатолий Богусловский рассказал, что петербургское движение «Весна» подключилось к работе сразу, как только стало известно о пожарах в Хакасии. Активисты быстро организовали сбор вещей и мебели и, чтобы доставить грузы, обратились в МЧС с соответствующей просьбой.

Координаторам «Весны» в МЧС объяснили, что "быстрая реакция — это хорошо, но согласования потребуют времени". В итоге, пока решались бюрократические вопросы, груз предложили оставить на складе. Автомобильная доставка тоже оказалась невозможной, так как "сейчас все машины в Донбассе".

По словам волонтеров, за всю неделю правительство города никак не откликнулось на призывы координаторов. Горожане не только везли гуманитарную помощь, но и помогали контактами. Так удалось найти человека, который согласился отвезти грузы в Хакасию за бензин. Его вызвалась оплатить петербургская компания, которая анонимно перечислила на эти цели более 65 тысяч рублей.

Природные пожары в Хакасии начались 12 апреля. Всего в результате быстрого распространения огня в Забайкалье сгорели около 500 жилых и дачных домов, пострадали более 21 тысячи человек, пять человек погибли.

20 апреля масштабные степные пожары, которыми охвачен Забайкальский край, из-за сильного ветра пересекли границу с Монголией и продвинулись вглубь на 80 километров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи