"Требуются серьезные меры". В Минтрансе России назвали "тревожной" ситуацию с подготовкой к летнему сезону на Керченской переправе

Министр транспорта России Максим Соколов назвал ситуацию с подготовкой к летнему сезону на паромной переправе через Керченский пролив тревожной. Об этом он заявил на Морской коллегии, где среди прочего разбирался вопрос готовности переправы, - сообщает ТАСС.

"Дела здесь обстоят крайне тревожно, а времени остается все меньше и меньше", - сказал министр.

"С момента передачи полномочий по управлению Морской дирекцией - фактически переправой - правительству Крыма и Минтрансу Крыма, количество грузовых автомобилей, находящихся в очереди с обеих сторон переправы, увеличилось до 2 тыс штук. И порядка 500 легковых автомобилей, - рассказал Соколов. - Это уже закритичные параметры. Требуются серьезные меры, которые позволят купировать ситуацию".

Соколов добавил, что сегодня Минтранс не получил от профильных ведомств расчетов, сколько именно человек посетят Крым и каков будет грузопоток в сезон 2015 года, но предполагает, что поток будет в два раза выше прошлого года. "В принципе, мы готовы обслуживать 10 тыс автомобилей в сутки и 50 тыс человек, - сказал он. - Это требует дополнительной координации и не только". По словам министра, нужны дополнительные четыре парома.

"Правительство Крыма надеялось получить на это бюджетные средства на приобретение этих паромов, хотя понятно, что после 2018 года они будут не нужны, - добавил Соколов. - Но в сегодняшнем проекте бюджетных решений денег на приобретение этих паромов нет. То есть их нужно приобретать с рынка или нанимать в чартер".

Такие договоры не заключены на данный момент. Теоретически задачу выполнять можно, добавил глава Минтранса, операторы готовы предоставить паромы, но конкурс не проведен, четкие условия конкурса не обозначены. Вопросы у министерства есть и к готовности инфраструктуры Керченской переправы - и по гидротехническим сооружениям, и по перехватывающим парковкам.

В 2014 году мощность Керченской переправы была увеличена в три раза по пассажиропотоку и в пять раз по автопотоку, напомнил он. С 15 января 2015 года Минтранс аннексированного Крыма был определен ответственным органом за функционирование Керченской переправы. Министерство ведет эту работу через ООО Морская дирекция.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи