Активно растет число российских миллионеров, желающих получить британское гражданство

Обращения состоятельных россиян за инвесторскими визами в Великобританию стали более частым явлением после введения санкций и ухудшения перспектив российской экономики. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, по данным британской юрфирмы Fragomen LLP, специализирующейся на вопросах иммиграции, во втором квартале 2014 года за визой Tier1, требующих вложений в британскую экономику, обратились 73 россиянина по сравнению с 37 за тот же период 2013 года.

Согласно данным Home Office, департамента британского правительства, ответственного за иммиграционный контроль, за девять месяцев 2014 года визы инвесторов получили 162 россиянина против 96 человек за тот же период годом ранее.

Визы инвестора дают гражданам из государств за пределами Евросоюза возможность в короткие сроки получить вид на жительство и гражданство страны при инвестировании в британскую экономику от 2 млн ($3 млн) до 10 млн фунтов стерлингов.

При этом с ноября прошлого года Великобритания ужесточила правила выдачи инвесторских виз Tier1 впервые за 20 лет, удвоив требуемую сумму (с 1 млн до 2 млн фунтов), а также ввела ограничения на структуру инвестиций. Старые правила допускали вложение инвесторами 25% общей суммы инвестиций в недвижимость, однако новые правила этого не позволяют, - говорится в сообщении.

По данным Knight Frank, за 2004-2013 годы в Великобританию перебрались 114 тыс. миллионеров из других стран мира, что является максимальным показателем среди всех государств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи