ЕС продолжает грозить России новыми санкциями из-за агрессии на Донбассе

Европейский союз продолжает подготовку новых санкций против России. Об этом высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини сообщила журналистам, - пишет УНИАН.

"Это - в процессе. Мы постоянно работаем над этим. После атаки в Мариуполе мы решили, что министры иностранных дел продолжат эту работу", - сказала она.

Глава европейской дипломатии подчеркнула, что Евросоюз также фокусируется на том, как можно помочь, чтобы минские договоренности были выполнены. "Наша текущая оценка (выполнение) не является позитивной и негативной. Вполне очевидно, что ситуация на местах за последние дни была спокойнее, чем раньше, но еще есть нарушение режима прекращения огня, а наблюдатели от ОБСЕ не могли контролировать вывод тяжелого вооружения", - детализировала она.

По словам Могерини, ситуация в Украине и выполнение минских договоренностей будут предметом обсуждения на неформальном заседании министров иностранных дел стран ЕС в пятницу, 6 марта, в Риге, а также 16 марта на заседании Совета ЕС по иностранным делам для того, чтобы подготовить саммит Евросоюза.

Как сообщалось ранее, президент США Барак Обама во вторник, 3 марта, своим указом продлил санкции против России. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Белого дома. Перед этим Обама провел видеоконференцию по ситуации в Украине с лидерами четырех стран Евросоюза - Франции, Германии, Италии и Великобритании и с главой Еврокомиссии. Лидеры государств пригрозили Москве сильной реакцией в ответ на срыв соглашений в Минске от 12 февраля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи