Российские сенаторы не отказались от идеи "трибунала по Украинe", но никак не подгадают с "моментом"

Российский Совет федерации отложил принятие решения о создании так называемого международного трибунала по расследованию «преступлений против человечности на Украине», поскольку вопрос "требует юридической проработки". Об этом заявил глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев, - сообщает Коммерсант.

Как отмечается в сообщении, обсуждение вопроса проходило в закрытом режиме при участии замминистра юстиции, представителей МИДа и Следственного комитета России.

По словам Косачева, сенаторы «пришли к выводу о том, что есть очень много обстоятельств не политического, а юридического характера, которые требуют дальнейшей работы в этом направлении». При этом напоминается, что когда в июне 2014 года спикер СФ Валентина Матвиенко (к слову, уроженка Украины - ред.) предложила «провести общественный международный трибунал по расследованию преступлений на юго-востоке Украины», эксперты отметили, что юридический вес могут иметь только решения трибунала, организованного и признанного на международном уровне. 

Поэтому, по словам Косачева, «идти на подобного рода инициативы можно только в том случае, когда мы будем уверены в их результате». Иначе, отметил сенатор, это «было бы непростительно по отношению к тем людям, которые оказались затронуты этими конфликтами». Вместе с тем Косачев сообщил, что «эта работа будет продолжаться». 

«Когда мы придем к выводу о том, что наступил момент и можно идти вперед, мы, разумеется, это сделаем»,— сказал парламентарий. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи