Для Гонтаревой под НБУ принесли «золотой» мусорный бак. Активисты требуют: «Сними угги – иди домой» (Фото)

Около 300 активистов пикетируют здание Национального банка Украины с требованием отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Акция вызвана активным ростом курса доллара и нестабильностью финансовой системы.

Активисты перекрыли все выходы из здания, а также грозятся перекрыть ул. Институтская.

Протестующие объявили, что их акция является бессрочной. Возле центрального входа они устроили своеобразную полевую кухню – угощают бутербродами и горячим чаем. Там же стоят несколько стульев для отдыха.

Перед центральным входом в здание активисты также поставили «золотой» мусорный бак для народной люстрации главы НБУ.

Люди держат в руках плакаты с надписями: «НБУ - морг банковской системы», «Гонтарева, Писарук – отставка, суд, тюрьма», «Банду НБУ в отставку», «Сними угги – иди домой».

Последний лозунг, очевидно, связан с тем, что Валерия Гонтарева для посещения экономического форума в Давосе выбрала довольно нестандартную обувь для такого мероприятия - белые угги, что вызвало массу "фотожаб" в соцсетях.

Правоохранители в свою очередь усилили охрану здания. Несколько десятков представителей правоохранительных органов охраняют центральный вход. Недалеко от здания также корреспондент «ОстроВа» заметил около сотни правоохранителей.











Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи