Для деэскалации на Донбассе необходимо снять с России санкции – посол РФ во Франции

Посол России во Франции Александр Орлов назвал будущие переговоры между президентами РФ и Франции и канцлером ФРГ "встречей надежды" и заявил о готовности Кремля к примирению. Об этом он сказал в интервью радиостанции Europe 1, - сообщает Укринформ.

«Все хотели встречи трех (в трехстороннем формате). Как вчера заявил Франсуа Олланд, мы находимся в критическом моменте (развития) ситуации в Украине, реальна неотложная потребность остановить войну... Это (переговоры) должны были состояться!.. Это очень и очень важна встреча, встреча надежды; не скажу, что это последний шанс, но...», - сказал дипломат.

По его словам, встречи в Москве предшествовали регулярные контакты по телефону между Путиным, Олландом, Меркель и Порошенко. «Главы государств постоянно общаются», - отметил посол.

Он также утвердительно ответил на вопрос, в действительности ли Кремль готов к примирению.

Говоря об условиях Путина относительно деэскалации конфликта в Украине, посол заявил, что никаких условий российская сторона не выдвигает. «Никаких условий, поскольку деэскалация - это то, что мы хотим с начала (конфликта). План должен включать два этапа: безотлагательное прекращение боевых действий, обстрелов украинских городов из тяжелых вооружений, после чего введение эффективного контроля за прекращением огня», - сказал дипломат.

В этом контексте он отметил важность прямого участия Франции и Германии в переговорах, поскольку эти страны являются гарантами наблюдения за прекращением огня.

Потом, по его словам, должен начаться отвод тяжелых вооружений обеими сторонами.

«А затем мы перейдем к вопросам по существу: согласны ли эти люди жить вместе, и после этого нужно определить статус восточной Украины в Украине», - сказал Орлов.

На уточняющий вопрос ведущего относительно возможной "независимости" оккупированных территорий посол заявил, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины. «Если нам удастся достичь такого соглашения, она должна была бы быть гарантирована Европой, США и Россией», - отметил посол.

В то же время он заявил, что для деэскалации на Донбассе необходимо снять с России санкции: «Если мы хотим деэскалации в Украине, нужно также полностью снять бессмысленные санкции, поскольку их влияние ведет к большому унижению России!».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи