Экс-советник Путина полагает, что в Кремле испугались вероятности получения Украиной от США 3 млрд. долларов на оборону

Экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов, ныне находящийся в оппозиции, полагает, что в Кремле испугались перспективы получения Украиной 3 млрд. долларов военной помощи для борьбы с российской агрессией. Об этом Илларионов пишет в блоге на "Эхе Москвы".

Илларионов сообщает, что ряд влиятельных политиков Запада подготовили доклад под названием «Защитить независимость Украины, противостоять российской агрессии: что обязаны сделать США и НАТО».

"Не припоминаю, чтобы авторами какого-либо здешнего доклада оказывалась бы когорта таких влиятельных и вхожих в действующую администрацию лиц: бывший зам госсекретаря США, два бывших замминистра обороны США, бывший командующий войсками НАТО в Европе, бывший замкомандующего войсками НАТО в Европе, бывший посол США в НАТО, два бывших посла США в Украине", - отмечает Илларионов.

По его словам, Тон обсуждению доклада задал бывший замгоссекретаря США в администрации Клинтона Строб Тэлбот, традиционно воспринимавшийся в качестве неприкрытого русофила: «Воспользуюсь русской поговоркой «Назовем вещи своими именами». И назвал.

«То, с чем мы имеем дело в Украине, это настоящая война, ведущаяся Россией. Это в самом прямом смысле война. Это интервенция, осуществляемая российскими вооруженными силами. Это в самом прямом смысле оккупация. Причем не только Крыма. Это в самом прямом смысле аннексия территории. Причем не только территории Крыма. Это главная угроза миру в Европе. Миру в Евразии. И, следовательно, интересам США. И, следовательно, шансам на мирное сосуществование в XXIстолетии», - цитирует Илларионов Тэлбота. 

По словам Илларионова, главные рекомендации указанного доклада таковы:

- немедленное предоставление Украине военной помощи (оборонным оружием летального характера);

- рекомендуемый размер предоставляемой помощи – 3 млрд. дол. (по 1 млрд.дол. - в 2015, 2016, 2017 годах);

- краткосрочная цель военной помощи – остановка российской агрессии против Украины;

- среднесрочная цель военной помощи – вывод российских войск со всей континентальной части Украины;

- конечная цель – восстановление суверенитета Украины над всей ее территорией в международно признанных границах. 

Сводное резюме доклада, в частности, гласит: "Ситуация в Украине достигла критической точки. Режим прекращения огня совершенно не соблюдается. Напротив, накал военных действий в Восточной Украине постоянно нарастает по всей протяженности линии соприкосновения враждующих сторон... Российские войска, вооруженные тяжелой техникой, по-прежнему в значительных количествах находятся на территории Донецкой и Луганской областей. Это может означать, что идет подготовка к следующему массированному наступлению российских войск и сил сепаратистов. Российский успех может оказаться фатальным для стабильности украинского государства, что, в свою очередь, поощрит Кремль в его дальнейших посягательствах на систему безопасности в Европе. Это может даже подтолкнуть президента Путина к тому, чтобы на деле начать осуществлять свою доктрину защиты интересов этнических русских и русскоговорящего населения путем территориальных захватов в сопредельных странах, включая страны Балтии, и тем самым предъявляя прямой вызов НАТО. Нынешние санкции Запада чрезвычайно важны, и они должны быть продолжены, но их одних – недостаточно. Запад должен поддержать обороноспособность Украины, тем самым повысив для России как риск, так и цену любого нового возможного наступления".

"Для этого требуется прямая военная помощь, причем в значительно больших количествах, чем она оказывалась до сих пор, включающая в себя летальное оборонительное оружие, с тем, чтобы Украина могла организовать эффективную оборону. Правительство США должно предоставить Украине военную помощь на сумму 1 миллиард долларов в 2015 г., сделать это необходимо как можно скорее. Дополнительные поставки на такую же сумму следует предусмотреть в 2016 и 2017 годах", - рекомендуют авторы доклада.

Они убеждены, что Кремль будет готов к реальному поиску политического решения лишь тогда, когда он осознает, насколько высокой будет цена, и каким серьезным – риск дальнейших военных действий. 

"Как видно, авторы доклада выступают за мирное решение проблемы, полагая в то же время, что наличие военной помощи Украине существенно облегчает достижение этой цели. Иными словами, переговоры с бандитом – это неплохо. Однако наличие исправного и точно стреляющего кольта существенно облегчает их проведение и достижение мирного соглашения", - отмечает Илларионов.

Он резюмирует, что реакция В.Путина на изменение вашингтонского климата последовала незамедлительно: 2 февраля российское агентство ТАСС распространило официальное сообщение из Кремля, в котором говорилось, что "Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией в Донбассе и призывает стороны конфликта прекратить боевые действия". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи