Агентство S&P понизило рейтинги крупнейших российских компаний и банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 4 февраля понизило рейтинги крупнейших компаний и банков Российской Федерации. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Согласно сообщению, были понижены до BB+ С BBB- с негативным прогнозом рейтинги компаний МТС, «МегаФон», НОВАТЭК, Федеральная сетевая компания, «Роснефть», TNK-BP, «Роснефть», РЖД, «Газпром нефть», «Транснефть», «Газпром», «Газпром капитал», «Россети».

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка ВТБ и его дочерних предприятий, включая Банк Москвы, а также Газпромбанка и "ВТБ Лизинга", были ухудшены до "BB+/B", при этом прогноз изменения долгосрочных рейтингов стал "негативным".

Рейтинги Альфа-банка были снижены до "BB/B". До аналогичного уровня был ухудшен рейтинг АО "Тенекс-Сервис".

Рейтинги Московского кредитного банка и Промсвязьбанка были подтверждены на текущих уровнях, однако прогноз их изменения ухудшен со "стабильного" до "негативного" уровня.

Кроме того, рейтинги российских "дочек" иностранных банков, в том числе Русфинанс банка, Райффайзенбанка, банка "БНП Париба", "Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжэй", "Сумитомо Мицуи Рус Банк", Юникредит банка и Торгово-промышленного банка Китая были снижены с тем, чтобы их уровень не превышал суверенного рейтинга РФ в иностранной валюте, находящегося на уровне "BB+".

В сообщении напоминается, что 26 января Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до "BB+/B" с "BBB-/A-3" - то есть до неинвестиционного или "мусорного" уровня. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "негативный".

Аналитики объяснили такое решение ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики России и ослаблением перспектив экономического роста в стране.

В российском руководстве решение S&P снизить рейтинг страны до неинвестиционного уровня назвали политическим, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи