Россия хочет утвердить свое влияние на Украину, чтобы создать буфер между РФ и НАТО - Bloomberg

Россия хочет использовать новое недавно начавшееся наступление боевиков в Восточной Украине, чтобы восстановить свою глобальное и европейское влияние, а также создать буферную зону на границе. Такое мнение высказал глава генштаба Чехии, избранный новым председателем военного комитета НАТО, генерал Петр Павел, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Bloomberg.

Чешский генерал дал интервью в качестве военного командира, так как срок его полномочий на новой должности в Альянсе начнется в июне. Павел сказал, что Россия рассматривает Украину как ключевой элемент в восстановлении своего статуса.

Спустя четыре месяца шаткого перемирия в Восточной Украине, в январе с новой силой вспыхнули столкновения между пророссийскими боевиками и украинской армией. Боевики активировали свои действия после срыва мирных переговоров в Минске. Террористы нанесли удары по украинским позициям в Дебальцево после того, как Донецкий аэропорт перешел под контроль пророссийских боевиков.

"Мы рассматриваем это почти как прокси-войну - война под предводительством России против Украины с конечной целью получения большего влияния, не только в Украине, но и с точки зрения более широкой системы безопасности", - сказал Павел. "Стартовавшее в последнее время наступление является тому доказательством", - сказал генерал.

Павел станет первым представителем из стран Восточной Европы, которого избрали председателем военного комитета Альянса. Он выступит в качестве основного военного советника генерального секретаря НАТО.

"Они хотят подтвердить свое влияние на соседей, чтобы создать своего рода буфер между Россией и НАТО", - сказал Павел. "Теперь очевидно, что Украина с точки зрения России играет в этом процессе ключевую роль", - говорит он.

Тем не менее, руководство в Москве хочет избежать прямой конфронтации с бывшими противниками (холодной войны – ред.). Открытый конфликт станет "саморазрушением" России, считает чешский генерал.

"Пришло время принять новую реальность, новую военную доктрину России, и показать, что НАТО также готово защищать свои границы", - сказал Павел.

Тем не менее, НАТО не может "полностью закрыть дверь" перед Россией, сказал генерал, добавив, что Альянсу так и не удалось объяснить РФ, что он не рассматривает "в принципе" как противника.

"Мы должны начать интенсивное сотрудничество с Россией для устранения угрозы со стороны "Исламского государства" прежде, чем она станет неуправляемой," - сказал генерал. "Это такая же их проблема, как и наша", - добавил Павел.

Ранее главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав подверг жесткой критике действия России и исключил возможность конструктивных взаимоотношений с этой страной из-за конфликта на востоке Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи