В России цены с декабря подскочили до 400%. Медведев винит во всем "спекуляции"

Рост цен на продукты питания в магазинах центральных областей России с конца декабря 2014 года составил до 50%, а генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что прокурорские проверки выявили случаи завышения цен на 300-400%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Согласно сообщению, рост цен начался осенью прошлого года. Чиновники пытаются его объяснить "традиционным сезонным подорожанием", к которому добавились "ослабление рубля, продуктовое эмбарго и другие факторы". 

В итоге, например, в Воронежской области с начала осени по 31 декабря 2014 года стоимость гречки выросла на 130%, капусты — на 90%, картофеля — на 50%, яиц — на 40%, яблок — на 24%, риса — на 23,4%, рыбы — на 22%, сахара — на 21,4%. 

В Тульской области с октября 2014 года по январь 2015 года зафиксирован рост цен на гречку, картофель, капусту, лук, морковь и помидоры от 10 до 53%.

В Ярославской области необоснованное завышение стоимости было зафиксировано на детское питание, овощи и рыбу (до 50%), в магазинах Липецкой области — от 20% (свекла и сыры) до 60% (томаты). 

Российские чиновники уже не могут скрыть очевидного - в 2015 году рост цен продолжается.       

Так, даже премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства в 2015 году могут возрасти на 20%, - сообщает Интерфакс.

"Нельзя допускать вымывания дешевых лекарств и необходимо продумать меры по компенсации затрат, связанных с закупками иностранных лекарств, аналоги которых не производятся в России", - заявил Медведев. Он посетовал, что колебания цен зависит "отчасти от валютного курса, отчасти - от спекуляции".

Медведев признал, что в стране будет делаться ставка на производство качественных отечественных лекарств, но полностью отказаться от иностранных лекарств невозможно. По данным Минздрава, на сегодняшний день более 70% российского фармацевтического рынка в денежном выражении приходится на продукцию иностранного производства, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи