Суд Петербурга постановил выселить Генконсульство Польши

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требование иска против Генконсульства Польши, поданного петербургским ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис». Об этом сообщает Радио Польша

Согласно сообщению, Польское диппредставительство должно не только освободить здание на 5-й Советской улице в центре Петербурга, но и выплатить более 74 млн. руб. (около 1 млн. евро) за арендную плату и судебные издержки.

Представители Генерального консульства Республики Польша не участвовали в судебном заседании, поскольку в соответствии с Венской конвенцией диппредставительство не может выступать перед судом в качестве ответчика.

Разбирательство по этому делу продолжается с 1 августа 2014 г. Формально заявителем иска выступила российская государственная компания «Инпредсервис», которая предоставляет услуги по обслуживанию иностранных представительств в городе на Неве. Совет Санкт-Петербурга был признан судом третьей стороной в этом процессе.

В сообщении напоминается, что компания «Инпредсервис» обвинило Генконсульство Польши в Петербурге в том, что более 20 лет диппредставительство не платит за аренду. В компании отметили, что в 1983 году между СССР и Польшей было заключено межправительственное соглашение, в соответствии с которым здания 12 и 14 на 5-й Советской улице заняло польское диппредставительство. В 1993 году Польша в одностороннем порядке вышла из этого соглашения. С тех пор договор аренды не был заключен.

В свою очередь, глава польского МИДа Гжегож Схетына назвал требование оплаты за консульское помещение отсутствием дипломатических приличий.

«В дипломатии действует такой принцип: за недвижимость платят те страны, в которых находится то или иное консульство. Россияне не платят за своё посольство в Варшаве и консульства в других городах Польши. Польская сторона тоже не платит за посольство в Москве и не платила за Генконсульство в Санкт-Петербурге», - объяснил глава МИДа Польши.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи