«Газпром» отказался от планов достройки «Северного потока»

Монополист в экспорте природного газа из РФ - "Газпром" отказался от планов расширения балтийского газопровода "Северный поток" и продления его до Великобритании. Об этом сказал Reuters представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, - сообщает "Экономическая правда".

"Пока планов по расширению Nord Stream нет. Газопровод имеет техническую возможность прокачивать до 60 миллиардов кубометров в год. Этого достаточно на настоящий момент", - сказал представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Ранее об отсутствии планов расширения "Северного" потока Рейтер рассказали источники в "Газпроме".
"Сейчас сложная политическая ситуация, в OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим", - сказал один источник.
"Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем", - подтвердил другой источник.
В 2013 году "Газпром" заявлял о планах расширения "Северного потока" двумя ветками и продлении его до Великобритании.

Сейчас газ перекачивается в Европу по двум веткам совокупной плановой мощностью 55 миллиардов кубометров, однако балтийский газопровод используется примерно наполовину из-за ограничения доступа "Газпрому" к европейской газовой магистрали OPAL по условиям третьего энергопакета ЕС.
Москва в начале декабря отказалась от строительства трансчерноморского газопровода "Южный поток" в обход Украины, обвинив Евросоюз в "неконструктивной" позиции, и теперь намерена пустить маршрут через Турцию, уже пообещав ей льготные цены на российский газ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи