Евросоюз готовится расширить "черные списки" российских граждан и компаний" - СМИ

Евросоюз готовится к введению новых антироссийских санкций, которые могут выразиться в расширении "черных списков" физических лиц и компаний, а также в запрете на поставку в Россию некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Об этом сообщает "Интерфакс –Украина" со ссылкой на "Коммерсантъ".

"Новые санкции, вероятнее всего, затронут "черные списки" российских граждан и компаний", - рассказали собеседники издания в структурах ЕС.

Газета напоминает, что пока персональные ограничения, введенные ЕС, касаются 119 физических и 23 юридических лиц.

Дальнейшее расширение списков в Брюсселе называют "вероятным", отмечает "Коммерсантъ".

Между тем, дипломатический источник издания в Брюсселе не исключил, что министры также посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли.

Газета уточняет, что газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году фактически не затронули.

"Теперь это может измениться, несмотря на то, что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа. Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию в Украине", - заявил собеседник "Коммерсанта".

В свою очередь, издание отмечает, что если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина.

Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой, подчеркивает газета.

Тем временем, по некоторым данным издания, в Брюсселе может также обсуждаться идея об отключении России от межбанковской системы SWIFT.

Впрочем, источник в европейских структурах заверил "Коммерсантъ": отключение РФ от SWIFT может иметь слишком "серьезные последствия" и "пока не рассматривается".

Он напомнил, что до сих пор усиление санкций было постепенным, а уже принятые меры Брюссель и без того считает достаточно эффективными. Европейские источники издания признают, что отключение от SWIFT противоречит интересам тех стран ЕС, которые заинтересованы в сохранении товарооборота в секторах, пока не затронутых "войной санкций".

"В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет. Тем более с учетом нового, греческого фактора", - заключил собеседник газеты в структурах ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи