Беларусь постепенно начала отказываться от преподавания в школах на русском языке

Об отказе преподавания в школах на русском языке заявил глава министерства образования Беларуси Михаил Журавков, - сообщает ZN.UA cо ссылкой на Белновости.

По мнению Журавкова, в Беларуси уже давно назрела проблема использования языка другого государства в обучении беларусских детей. Он отметил, что данный процесс дерусификации будет проходить постепенно.

Началом станет изучение детьми на родном языке двух общеобразовательных предметов — истории беларуси и географии.

Михаил Журавков отметил, что изучение предметов на родном языке поможет школьникам полюбить белорусский язык и вызовет желание изучать остальные предметы также на нем.

2015 год стал знаковым — впервые за 20 лет белорусы слушали Новогодние поздравления только Александра Лукашенко. Ни один белорусский канал не показал выступление президента РФ Владимира Путина, как это происходило все предыдущие года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи