Путин по телефону исполнил лидерам Германии и Франции старую песню: Россия за мир, Украина – против

Президент России Владимир Путин в телефонных разговорах 25 января с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и 26 января с Президентом Франции Франсуа Олландом обсудил резко обострившуюся ситуацию на юго-востоке Украины, - сообщает пресс-служба главы РФ.

Президент России подчеркнул, что причиной этого является курс киевских властей на силовое подавление Донбасса. Он напомнил, что еще 15 января направил Петру Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения. Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня. А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась.

В беседах Владимир Путин акцентировал экстренную важность налаживания политического диалога между киевскими властями и представителями Донецка и Луганска – в целях прекращения кровопролития и содействия урегулированию внутриукраинского кризиса.

Как сообщалось ранее, в обострении ситуации виновны пророссийские боевики, которые резко увеличили количество обстрелов из тяжелей артиллерии позиций силовиков. Во время одного из таких обстрелов "Градами" был уничтожен автобус с мирными жителями под Волновахой. Мощному обстрелу подвергся микрорайон "Восточный" в Мариуполе. Количество погибших от снарядов боевиком мирных жителей исчисляется десятками. Что касается "представителей" Донбасса, то боевики при попустительстве России нарушили Минские договоренности, предусматривающие проведение выборов в местные органы самоуправления. Вместо выборов на основе украинского законодательства, боевики имитировали выборы "главы государства" и "депутатов народного совета ДНР". Голосование проводилось наспех, бюллетени были в неизвестном количестве отпечатаны на обычном принтере, списки избирателей отсутствовали.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи