США и ООН обвиняют пророссийских боевиков в преднамеренном обстреле Мариуполя

Представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что США возлагают на пророссийских "ополченцев" ответственность за атаки на Мариуполь. Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы присоединяемся к нашим европейским партнерам и осуждаем самым решительным образом ужасные атаки пророссийских "ополченцев" на населенные мирными жителями районы в Мариуполе, мирном городе, расположенном в 25 км от линии прекращения огня, в ходе которых применялись ракеты системы "Град" и другое современное оружие", - отметила представитель Госдепа на пресс-конференции.

По словам Псаки, "достойно порицания то, что сепаратисты публично прославляют эти действия и другие правонарушения, совершенные в нарушение Минского соглашения, которое они подписали".

Кроме того, во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельтман заявил, что расследование представителями ОБСЕ инцидента в Мариуполе дает основания говорить, что ракетный обстрел боевиками "ДНР" мирного населения в Мариуполе был преднамеренным, - сообщает Укринформ

"Мариуполь находится за пределами непосредственной зоны конфликта. Поэтому можно сделать вывод, что организация ("ДНР"), которая совершила ракетный обстрел, преднамеренно нанесла удар по гражданскому населению, и это является нарушением Международного гуманитарного права", - отметил заместитель главы ООН.

Он призвал Совет Безопасности послать однозначный сигнал о неизбежном наказании виновных.

Кроме того, Фельтман назвал недопустимым объявление руководством "ДНР" бойкота будущим консультациям в рамках трехсторонней контактной группы. 

"Мы напрямую призываем сепаратистов незамедлительно отказаться от провокационных насильственных действий, соблюдать нормы международного права и выполнять свои обязательства", - отметил Фельтман.

Замглавы ООН также призвал руководство РФ "использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы незамедлительно прекратить боевые действия". 

 


В конце выступления Фельтман обратился ко всем сторонам конфликта, призвав их к сдержанности, незамедлительному прекращению боевых действий и возвращению к переговорам, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи