Российский вице-премьер заявил, что трудности только сплотят народ вокруг Путина. Блогеры ответили сарказмом

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что "если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера, несмотря на любые лишения". Об этом Шувалов сказал на форуме в Давосе, комментируя состояние экономики России, - сообщает ТАСС. 

"...Если мы будем ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера, но это не наша воля, мы будем едины, как никогда. Как только перестанем ощущать давление извне, потихоньку и внутри все меняется. Чем больше будут санкции, тем хуже будет экономике, но в политической сфере у президента Путина будет очень большая поддержка", - заявил Шувалов.

Он также заявил, что для установления в России демократии по западному типу нужны "десятилетия тяжелой работы".

"Развитие политической системы требует десятилетий. Думаете, ни я, ни Кудрин, ни Греф (Алексей Кудрин - экс-министр финансов, Герман Греф - экс-министр экономики - ред.) не хотим, чтобы у нас была демократия западного типа? Конечно, нам бы очень хотелось. Но на это нужны десятилетия тяжелой работы", - сказал Шувалов.

После появления в СМИ высказываний Шувалова ряд независимых российских журналистов и блогеров опубликовали весьма язвительные комментарии.

Так, журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Фейсбук по поводу заявлений Шувалова написал: "Интересно было бы заглянуть в поместье героя, посмотреть как он там выдерживает лишения. Насколько обеднел его стол, поскромнел гардероб, подешевело лечение его родственников, учеба его детей.  Может, они теперь лечатся в районной поликлинике? Покупают российские лекарства? Учатся в Туле? Отовариваются в "Пятерочке", в секонд хенде?".

 

"Ну, и в конце вопрос, который я уже задавал крымнашистам по поводу другого члена правительства, заявившего, что "отмена эмбарго на еду из Европы нецелесообразно". Как думаете, болезные: пока вы "затягиваете пояса", экономите на детской одежде и отменяете отпуска, ест ли данный патриот хоть на один сорт французского сыра меньше?", - иронизирует журналист.

По мнению обозревателя радиостанции "Эхо Москвы" Антона Ореха, Россия "залезает в задницу и залезает надолго". 

"Вы и ваша власть за все эти годы не сделали ни черта, чтобы что-то изменить в экономической системе, а если что-то меняли, то получалось только хуже. Реформы нам нужны не завтра и даже не сегодня – они нужны были позапозавчера...", - пишет обозреватель.

По его словам, когда Шувалов делает подобные заявления, возникает лишь один вопрос: "Чем вы занимались всё это время и почему вы до сих пор еще чем-то руководите?". 

"Если нужны реформы – так чего же не реформируете? Если для построения демократии западного типа нужны десятилетия – так почему же мы не начали строить 15 лет назад?.. В сухом же остатке, как я понял, план прост: надо потерпеть, ужаться, начать экономить. Вот как мило-то! Боюсь, у миллионов рядовых граждан просто не будет выбора экономить или не экономить, если зарплаты станет едва хватать на самое необходимое и дай бог, чтобы зарплату вообще платили", - пишет Орех.

" Меня интересует, как и на чем станут экономить те, кто призывает нас к терпению. Хотел бы я посмотреть, как члены правительства и депутаты начнут экономить электричество и чистить зубы в темноте. Как пойдут всей Думой за жратвой в магазин «Монетка». Как поедут в плацкарте вместо того, чтобы лететь бизнес-классом. Как съедут из не пойми на какие шиши приобретенных апартаментов в панельные дома. Просто я подозреваю, что те, кто призывают к терпению и ограничениям, сами ни терпеть, ни ограничивать себя ни в чем не станут. А должны будем, затянув пояса и положив зубы на полку, в патриотическом экстазе сплачиваться вокруг них мы", - заключает обозреватель "Эха Москвы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи