В России солдат-"срочников" продолжают запугивать, заставляют подписывать контракты и отправляют воевать в Украину

Российская 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, которая на днях отправляется в восточную Украину, на 70% укомплектована солдатами-"срочниками", главным образом из Петербурга. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на "Новый регион" и "Грани.ру".

Согласно сообщению, соединение доукомплектовали "срочниками" после того, как оно прошлым летом понесло существенные потери в боях в Украине. Однако украинским силовикам уже известно о местонахождении бригады и ее планируемом маршруте.

Как рассказал  пресс-секретарь комитета "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Передрук, в эту организацию поступили обращения, свидетельствующие, что "срочников" действительно вынуждают к подписанию контрактов для последующей отправки в Украину.

"Как нам рассказали родители, примерно по 70-80 человек собирали в актовом зале, оскорбляли и не отпускали, пока они не соглашались подписать контракт", - пояснил общественник.

Всего, продолжил Передрук, в последние два месяца в комитет поступило пять подобных обращений от родителей "срочников": первое в декабре, остальные 8-11 января.

Кроме того, информация такого рода сообщалась в ходе анонимных звонков на горячую линию организации.

"По оценкам родителей, порядка 80 "срочников" подписали контракты, однако эти цифры приблизительные и непроверенные", - рассказал Передрук. Он добавил, что все заявления организация передает в военную прокуратуру, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи