Меркель твердо заявляет: "Наша цель — обеспечить территориальную целостность Украины"

Теракты в Париже в начале этого года и действия России в Украине нарушают базовые принципы европейского миропорядка. Об этом  заявила канцлер Германии Ангела Меркель в начале своей речи в Давосе, - сообщают Ведомости.

«Мы столкнулись с проблемами, которых не ожидали, — это конфликт между Россией и Украиной… Говоря от лица своего правительства, я хочу дать понять, что мы считаем очень важной одну вещь: здесь были нарушены базовые принципы европейского миропорядка. Аннексия Крыма — это не просто какая-то аннексия, это очевидное нарушение того, что позволяло нам жить и сосуществовать мирно после Второй мировой войны. Это нерушимость границ и уважение территориальной целостности», - сказала Меркель.

Произошедшее в Украине имеет особое значение, заявила Меркель, потому что та отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии суверенитета и территориальной целостности, которые были зафиксированы в 1994 г. в Будапештском меморандуме. Гарантами выступили Великобритания, Россия и США. После того как Россия нарушила это соглашение, «какая страна будет готова последовать примеру [Украины] и отказаться от ядерного оружия», - задала вопрос Меркель. 

Видя, что произошло в Украине, такая страна сочтет, что отказ от ядерного оружия «сделает ее слабее и уязвимее перед нападением такого рода», - сказала она.

Но европейцам после Второй мировой войны очевидно: у подобной проблемы нет военного решения, поэтому санкции против России были неизбежны, - заявила Меркель. Они могут быть сняты, если будут устранены причины их введения, «но пока мы к этому не пришли».

Представители европейских стран стараются, в том числе в «нормандском формате», найти дипломатическое решение вопроса. «Мы не оставим усилий разрешить ситуацию в Украине. Минское соглашение — основа для договоренностей», — подчеркнула Меркель.

Говоря о том, каков выход из конфликта в Украине, Меркель сказала: «Наша цель — обеспечить территориальную целостность Украины. Ее необходимо восстановить; в краткосрочной перспективе — в Луганской и Донецкой областях (это неотложный вопрос), но о Крыме, безусловно, тоже нельзя забывать».

На примере собственной истории в Германии понимают, что страна должна определиться, в каком направлении она хочет идти, хотя, конечно, у Украины тесные связи с Россией, особенно в экономической области, - отметила Меркель. 

«Поэтому необходимо первым делом на основе минских соглашений восстановить хоть какую-то стабильность. А затем, в рамках более масштабной картины, можно постараться рассмотреть возможность сотрудничества между ЕС и Евразийским экономическим союзом в экономической области», — сказала она, напомнив, что президент Владимир Путин сам говорил о зоне свободной торговли от Лиссабона до Владивостока. 

«Надеюсь, такая возможность возникнет», — добавила Меркель, отметив, что, если идти по этому пути, вопросы относительно ассоциации Украины с ЕС, которые ставит Россия, могут быть сняты. 

Но для этого, настаивает Меркель, необходимо прекращение огня, восстановление власти Киева над украинскими территориями по российско-украинской границе, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи