У Евросоюза всегда есть возможность ужесточить санкции против России – МИД Польши

Европейский союз может усилить введенные против Российской Федерации санкции за продолжение дестабилизации ситуации в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в эфире "Польского радио", - сообщает УНИАН.

"Прошу помнить, что всегда есть возможность усилить санкции, сделать их более болезненными", - подчеркнул Гжегож Схетина.

Он отметил, что на последнем Совете министров иностранных дел стран Евросоюза никто не выступил с идеей облегчить санкции против России. Польский министр назвал неприемлемым мнение некоторых политиков из государств Западной и Южной Европы о том, чтобы вернуться к отношениям с РФ в формате "business as usual".


"Эта ситуация другая, и нельзя к ней так относиться, особенно после аннексии Россией Крыма, поддержки ею сепаратистов и ситуации на Донбассе", - подчеркнул Гжегож Схетина.

"Говорим постоянно, что необходимо воплощение в жизнь минских договоренностей. Важно говорить одним голосом и выполнять достигнутые договоренности", - сказал Гжегож Схетин. 


"Безопасная суверенная Украины является гарантом безопасности для этого региона", - отметил он.

Кроме этого он отметил, что считает выгодным для Польши предоставление Украине 100 млн евро кредита.

"Мы хотим, чтобы эта помощь и этот кредит для Украины могли использовать также польские фирмы, которые могли бы помогать Украине в реструктуризации, восстановлении, потому что это тоже усилит наши хорошие соседские отношения", - сказал он.

Министр выразил уверенность, что Польша не потеряет эти деньги.

Он отметил, что Украина является большим рынком, на котором польская власть "хочет открыть возможности для польского бизнеса".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи