Совет ЕС проводит дебаты по "русскому вопросу" и борьбе с терроризмом. Дискуссия затянулась

Пресс-конференция Высокого представителя ЕС по международной политике и политике безопасности Федерики Могерини, что должна была начаться в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС, была отменена из-за напряженных дебатов. Об этом сообщила пресс-секретарь Могерини Майя Кочьянчич, - пишет "Украинская правда".

По словам Кочьянчич, дневная пресс-конференция отменена "в связи с конструктивными, глубокими дебатами по России и борьбе против терроризма".

Запланировано только итоговое общение Могерини с прессой, вечером.

В разговоре с журналистами Кочьянчич добавила, что обсуждение "русского вопроса" занимает больше времени, чем планировалось.

Как сообщалось ранее. "русский вопрос" и борьба с терроризмом являются ключевыми вопросами, которые должен рассмотреть Совет ЕС по иностранным делам на заседании 19 января.

Сложность обсуждений на заседании вызвана тем, что министры должны прийти к консенсусу относительно своей политики в отношении России, а его пока не существует.

В частности, Могерини предложила коллегам подумать над постепенным восстановлением отношений ЕС с Россией.

В то же время, восточноевропейские страны настаивают, что при нынешней политике Кремля это недопустимо. Так, глава МИД Литвы Линас Линкявичус призвал коллег руководствоваться "реальными действиями РФ, а не иллюзиями".

Также рассматривалась возможность того, чтобы ЕС признал "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, но вероятность этого решения в рамках текущего заседания - очень мала.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи