Московский суд наказал 75-летнего пенсионера за поддержку акции Charlie Hebdo

Гражданский активист 75-летний Владимир Ионов, вышедший 10 января на Манежную площадь в Москве с плакатом в поддержку французского журнала Charlie Hebdo, признан виновным в "проведении публичного мероприятия без уведомления". Аналогичному наказанию суд подверг и другого активиста - Марка Гальперина. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Согласно сообщению, Тверской суд Москвы обязал 75-летнего пенсионера Ионова выплатить 20 тыс. рублей (306,5 долларов) за эту акцию и еще 150 тысяч рублей (2,3 тыс. долларов) - за участие в акции солидарности с братьями Навальными в четверг.

Марк Гальперин, также выходивший на Манежную площадь в Москве и 10, и 15 января, получил суммарно 38 суток ареста.

10 января Ионов и Гальперин вышли на площадь с плакатами "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), которые стали символом скорби и солидарности с погибшими в результате нападения исламистов авторами французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

"Заранее знал о несогласовании с органами исполнительной власти в лице мэрии г. Москвы о проведении пикета, держал в руках плакат "JE SUIS CHARLIE" [орфография сохранена], - написано в протоколе об административном правонарушении Гальперина.

Кроме того, присоединившийся к проходившей накануне акции активист Ильдар Дадин осужден на 15 суток лишения свободы.

В сообщении напоминается, что те же Гальперин и Ионов в компании восьми других активистов попали под стражу в апреле прошлого года, когда проводили пикеты с "невидимыми плакатами" в поддержку осужденных по "болотному делу". Несколько пикетчиков стояли тогда с пустыми руками, изображая, что держат в руках плакаты, но это не помешало полиции задержать их наряду с теми, кто держал в руках реальные листовки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи