Московская полиция силой вытесняет сторонников оппозиции с Манежной площади. Сопротивляющихся бросают в автозаки

На Манежной площади в центре Москвы продолжают собираться люди, которые пришли поддержать главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его брата Олега Навального, которых во вторник Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к 3,5 годам условного и реального сроков заключения соответственно. Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечается в сообщении, Манежная площадь по периметру ограждена металлическим забором и оцеплением представителей органов правопорядка. Все станции метро, которые расположены по близости с Манежной площадью, закрыты на выход, они работают только на вход. По улицам, ведущим к месту сбора сторонников братьев Навальных вереницей стоят полицейские автобусы, известные в народе как автозаки. Всего по неофициальным подсчетам к Манежной площади стянуто около 50 таких полицейских автобусов.

В центр Москвы, кроме представителей полиции, много представителей внутренних войск РФ, а также ОМОНовцев.

Сотни людей на площади выкрикивают: «Свободу Навальному!», «Один за все и все за одного!».

В толпе был замечен депутат Госдумы Геннадий Гудков. На вопрос является ли сегодняшнее событие на Манежной площади началом российского Майдана, он сухо и уверено ответил, что нет. В то же время, он не исключил, что в недалеком будущем в России к этому может прийти.

Акция в поддержку Навального несанкционированная, то есть с московскими властями не согласовывалась. Поэтому большая вероятность, что сегодня будут провокации против мирного собрания и большое количество задержанных активистов. Судя по количеству и экипировке органов правопорядка, они готовы к самому жесткому варианту.

Как сообщает российский "Интерфакс", около 20.30 по московскому времени полиция начала вытеснять людей с Манежной площади.

Сотрудники полиции через громкоговоритель, установленный на автомобиле, на протяжении 10 минут требовали от собравшихся покинуть Манежную площадь. Полицейские призывали также "не поддаваться на провокации", "соблюдать спокойствие и благоразумие".

После этого полицейские выстроились в несколько рядов и начали постепенно вытеснять собравшихся граждан и журналистов с Манежной площади в сторону станции метро "Площадь революции". Тех, кто оказывает сопротивление, отводят в полицейские автобусы, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи