Начал работу сайт о новейшей истории Украины на 11 языках (Фото)

В интернете заработал проект Ukrainefreedom.org, который рассказывает о главных событиях в Украине с ноября 2013 года и по сей день. Информация на сайте доступна на английском, латышском, немецком, французском - всего на 11 языках, - сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, координатор проекта, специалист администрации президента Украины Ярема Дух рассказал, что в работе над текстами приняли участие более шестидесяти человек - переводчиков и носителей языков. Свои фотографии для размещения на сайте предоставили участники Евромайдана, военные и журналисты. Все фотографии, написание и перевод текстов, программирование сайта волонтеры сделали бесплатно.

«С февраля в Украине произошло столько событий, что обойти их было бы неуместно и о них тоже надо рассказывать. Поэтому мы хотим донести до тех, кто не владеет украинским языком, нашу точку зрения на историю Украины последнего года, чтобы они на своем родном языке могли это прочитать», - объяснил Дух.

К проекту присоединяются украинцы, родившихся или живущих в разных странах мира, а также иностранцы, которых интересует Украина. Так, перевод на английский язык осуществили студенты Черновицкого университета им. Федьковича, а корректировали украинцы, рожденные в США и Австралии, - сообщил Дух.

Вскоре тексты станут доступны еще нескольких языках, в том числе испанском, японском и арабском. Также на сайте увеличится количество фотоматериалов, - говорится в сообщении.

Три из многочисленных фото с сайта Ukrainefreedom.org.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи