Знакомые мотивы... Российское правительство занялось стратегической задачей стабилизации цен на гречку

Ситуация с ценами на гречку в России может нормализоваться к февралю. Такое предположение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире телеканала "Россия 24", - сообщает РИА Новости.

"Высокие цены на гречку связаны с плохим урожаем. Климатические условия были такими, что в районах, где производится значительный объем гречихи, мы не смогли собрать столько, сколько нужно", - объяснил вице-премьер.

"После схождения снега часть продукции опять попадет на рынок. Это не высший сорт, а первый сорт, но эта продукция будет на рынке и ситуация стабилизируется. Мы используем часть наших резервов и, думаю, что к февралю мы уже сможем стабилизировать ситуацию полностью", - сказал Дворкович.

в сообщении напоминается, что информация о срывах поставок гречки в торговые сети России из-за плохого урожая, появившаяся в конце октября, спровоцировала повальный ажиотаж на этот популярный в стране продукт. На фоне покупательской истерии, цены на крупу резко подскочили. В ряде регионов ее стали "сметать" с прилавков. По данным Росстата, потребительские цены на гречневую крупу в ноябре в среднем по РФ выросли на 54,4%, а в некоторых субъектах подскочили в 2,2-2,4 раза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи