Смелая Валентина Матвиенко начинает пинать труп Хрущева за "незаконно отданный Крым"

Российский Совет Федерации подготовит закон, согласно которому передача Крыма Украинской ССР Никитой Хрущевым в советские годы признается не имеющей юридической силы и последствий. Об этом сообщает Коммерсант

Как отмечается в публикации,  спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (к слову, родившаяся в Украине - "ОстроВ") заявила, что в 1954 году Крымская область была незаконно передана Украинской ССР Никитой Хрущевым, и Совет Федерации готовит законопроект, согласно которому это решение будет признано не имеющим юридической силы. 

«Мы не приемлем необоснованных обвинений в адрес России о якобы аннексии Крыма. Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей Конституции и законодательных процедур»,— сказала Матвиенко на встрече президента Владимира Путина с представителями палат Федерального собрания. 

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству СФ Алексей Александров пояснил "Коммерсанту", что сейчас Совет Федерации «изучает вопрос» по передаче Крыма. «Но очевидно, что решение Никиты Хрущева было выполнено без соблюдения формальных требований, лидер партии тогда заявил о своей позиции, подписал документы»,— добавил он. По словам сенатора, юридические пояснения будут опубликованы в ближайшее время, возможно, «после новогодних каникул».

Между тем, по информации другого источника "Коммерсанта" в Совете Федерации, члены Совета пока подробно не рассматривали решение Никиты Хрущева и возможный законопроект по признанию передачи Крыма незаконным.

Политолог Константин Калачев считает, что "дополнительное обоснование прав РФ на Крым выглядит несколько запоздавшим".

"Странно, что подобное решение не пришло в головы наших законодателей раньше", - сказал политолог. Он пояснил, что «дополнительная легитимация вхождения Крыма в РФ» не решит проблемы Донбасса, по поводу которой у Запада к России возникают серьезные претензии. 

«Пока не будет найдено устраивающее всех решение для ситуации в Донбассе, все эти действия выглядят как оправдание и попытка переписать историю»,— заключил эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи