За опрос о независимости региона глава Каталонии предстанет перед Верховным судом

В Верховном суде Каталонии приняли решение начать слушать дело в отношении главы этого автономного сообщества Артура Маса в связи с прошедшим 9 ноября опросом о самоопределении этой территории. Об этом сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Pais.

Суд принял к рассмотрению обвинения, которые генеральная прокуратура Испании выдвинула в отношении Маса еще в ноябре.

Когда именно начнутся судебные слушания по этому делу, пока не сообщается.

Масу были предъявлены обвинения, в частности, в гражданском неповиновении, злоупотреблении полномочиями и присвоении госсредств.

В случае признания его вины в гражданском неповиновении или злоупотреблении властью Мас не сможет занимать должности в госучреждениях в течение нескольких лет. Если же его признают виновным в растрате бюджетных средств, ему грозит тюремный срок от трех до шести лет.

Как сообщалось ранее, по данным представителей каталонских властей, 80% участников опроса высказались за независимость Каталонии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи