Лукашенко обвинил Россию в "безмозглой" политике. Готовится к "очень серьезному диалогу" с Путиным и Назарбаевым

Введение ограничений на поставки белорусского продовольствия в Россию - это следствие "безмозглой" политики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, - сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

"Разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая", - заявил белорусский лидер.  

"Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы (Россия - ИФ) ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру. Что же мы - присоединимся к санкциям, если сегодня от обвала на российском рынке их рубля около миллиарда долларов потеряли", - продолжил президент.

Лукашенко подчеркнул, что считает для Беларуси недопустимым присоединение к санкциям и российскому "продуктовому эмбарго". 

"Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся. И потом нас никто не просил по-человечески: слушайте, давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было", - сказал президент.

Лукашенко напомнил, что на белорусские предприятия были приглашены представители российских ветеринарных и санитарных служб. "Нас упрекают в чем? Пожалуйста, приходите, вот производство - исследуйте, предъявляйте претензии. Этого не было", - пояснил президент. По его словам, "специалисты от Данкверта (глава Россельхознадзора - ред.)", которые побывали в Белоруссии, не смогли предъявить претензии местным производителям.

Лукашенко отметил, что намерен задать по поводу ограничений "прямой вопрос" российскому коллеге Владимиру Путину. По словам Лукашенко, у них с Путиным и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым состоится "очень серьезный диалог".

"Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января, и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим", - сказал Лукашенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи