В российских городах не спадает валютный ажиотаж из-за падения рубля

Из-за резкого падения курса рубля, произошедшего 16 декабря, жители российских регионов спасают сбережения, штурмуя банкоматы и магазины. Об этом пишет Газета. Ру.

Так, в Ульяновске в среду Сбербанк России ограничил выдачу наличных рублей. Это решение практически моментально вызвало панику среди населения, в центральном отделении Сбербанка корреспонденту, попытавшемуся снять деньги с рублевого депозита, заявили, что в кассе «нет ни копейки».

«Когда деньги будут — неизвестно, нам их просто не привезли», — объясняли сотрудники организации. Позднее деньги в кассе все же появились, однако банк значительно лимитировал их выдачу. «Сто тысяч вам точно никто не выдаст, — сказала сотрудница Сбербанка. — Возможно, в пределах 10–20 тысяч рублей. Если денег хватит. Желающих слишком много».

Сотрудники банка интересуются, по какой причине люди закрывают счета, и предлагают не делать этого, предупреждая, в частности, о потере процентов. Однако, по наблюдению корреспондента, мало кого останавливают уговоры.

Новость о введенных ограничениях быстро облетела город, жители потянулись к банкоматам. Оказалось, что многие терминалы не работают. Надпись на экране извещала, что «обслуживание временно приостановлено».

Если днем в городе еще можно было найти несколько функционирующих банкоматов, то к вечеру ситуация усугубилась: у центрального отделения Сбербанка выстроилась длинная очередь.

«У меня муж — военный. Ему сегодня позвонил командир и сказал, чтобы он срочно снимал все имеющиеся деньги со счетов», — рассказал девушка, стоящая в очереди.

«Я даже не знаю, что и делать, — жаловалась пожилая женщина. — У меня все деньги были на карте. Нас же все последнее время убеждали в том, что хранение денег на карте — это удобно и надежно. Вот и оказалось, что у меня в кошельке осталось сто рублей. Я ума не приложу, что делать дальше».

В некоторых магазинах города, в том числе и продовольственных, в настоящее время обслуживание по банковским картам также прекращено без объяснения причин. Кроме того, наблюдаются и перебои с пополнением счетов мобильных телефонов. Так, в ряде салонов города невозможно оплатить услуги «Билайна». Представители салонов сотовой связи говорят, что «платежи не принимаются по решению компании».

Несмотря на вечер, в среду у большинства работающих банкоматов в городе можно наблюдать очереди по 30–50 человек. Что касается валюты — долларов и евро, то найти их сегодня в ульяновских банках практически невозможно, - говорится в сообщении.

В Санкт-Петербурге в банках проблематично купить валюту. Накануне приостанавливалась работа обменных пунктов. Впрочем, местные жители уверяют, что по городу никто не бегает в панике. 

«Панических настроений не наблюдается, к тому же банки давно ввели ограничения на валютные операции, не больше 5 тысяч долларов или евро в одни руки. Как я знаю, Альфа-банк вообще не продает валюту, Сбербанк ввел ограничения до 5 тысяч у.е., ВТБ — аналогично, Ситибанк продает валюту только своим клиентам. Обменять валюту вполне реально, но курс грабительский. Там коридор покупка-продажа в районе 10–14 рублей», — рассказал лаборант Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе Дмитрий Золотухин.

Его знакомые сейчас довольно активно скупают автомобили и бытовую технику: «Те, кто ипотеку брал, особенно валютную, сейчас бегают, не знают, что делать. Сам я полтора года назад сбережения в долларах в ВТБ положил. Мне все советовали в рублях под 12%, а я в долларах — под 2,7% положил. И, кажется, неплохо выиграл с этого».

По другим данным, в Санкт-Петербурге банки вчера приостановили работу по реструктуризации валютных кредитов в рубли. В финансовых учреждениях ждут, что произойдет с долларом и евро.

В отделениях Сбарбанка в Краснодаре ажиотаж — даже в рабочие часы в очередях приходится ждать около часа. Краснодарцы спешат снять рублевые вклады, памятуя кризисы 90-х, когда главный банк страны приостанавливал выдачу наличных. На табло в строках «доллар» и «евро» прочерки — не успевают менять стоимость. Почему-то в электронном табло одного из отделений Сбербанка нулями был обозначен и курс гривны. Как пояснили сотрудники этого отделения, евро и доллары у них закончились еще 16 декабря. О завозе новых посоветовали обратиться «после обеда». В другом отделении доллары продают, но нормированно — не больше 400 на руки. Зато в филиалах коммерческих банков, пояснили их сотрудники, проблем с покупкой нет. Вот только за евро 16 декабря в некоторых банках просили по 115 рублей, разница между покупкой и продажей составляла до 30 рублей.

Тем временем кубанский губернатор Александр Ткачев в своем официальном микроблоге написал: «Против России развернута настоящая экономическая война. И мы вместо того, чтобы еще больше объединиться, побежали в обменники скупать валюту той страны, которая пытается нас уничтожить».

Чтобы закрыть рублевый вклад в этом отделении, нужно простоять больше часа — сперва талончик электронной очереди приводит к одному специалисту, та распечатывает чек. Небольшие суммы, до 10 тысяч рублей, выдают тут же. Более внушительные — только в кассе. Перед дверью человек 15. Табло электронной очереди меняется каждую минуту, но людей не принимают. «Выходит кассир: у меня большая операция, освобожусь через три часа, а лучше завтра за деньгами приходите. Пригрозил жалобой — исчезла за дверью. Потом подозвала к первой сотруднице, выдавшей чек», — рассказывает собкор «Газеты.Ru».

Житель Курска Василий Сапогов сообщил, что валюта в городских банках отсутствует. Кроме этого, по его словам, люди буквально сметают с полок магазинов электронику.

"По поводу крупных банков, вчера они точно приостанавливали кредитную деятельность для физических лиц. Мой товарищ работает в одном из госбанков, и он рассказывал, что вчера к нему сразу два человека прибежали с выпученными глазами и брали ипотеку даже под 16,5%", — рассказал собеседник.

- Всю валюту скупили, в том же отделении Сбербанка в центре города ее нет. Забегают люди, спрашивают, есть ли доллары или евро. Им отвечают, что нет. Дают только под заказ, но заказывать нужно за два или три дня. Люди стали повально снимать рубли и тратить их на технику. В сетях с электроникой творится просто кошмар. Вот там действительно безумные очереди, товары буквально сметают с полок».

Евро в банках Екатеринбурга можно встретить по курсу 120 рублей, а доллары — по 100 рублей. Поэтому уральцы скупают бытовую и электронную технику. «А зачем сейчас валюту покупать? Да еще и по такому дикому курсу. Закупать продукты тоже нет смысла. Ну, купишь гречки 10 кило, зубной пасты, сэкономишь 250 рублей. И какой в этом смысл? — поделился житель Челябинска Сергей Михеев. — Впрочем, признаюсь, и я поучаствовал в шопинге. Съездил в Екатеринбург в «Икею» за мебелью. Давно эту покупку планировали, решили пораньше съездить, а то они там каждую неделю цены будут повышать».

В итоге в Екатеринбурге магазины приостанавливают продажи через интернет и даже аннулируют ранее согласованные заказы, объясняя это отсутствием достаточного количества товара.

На фоне падения курса рубля многие жители Москвы отправились в магазины электроники, стараясь успеть совершить покупку до того, как ритейлеры поднимут цены, поскольку многие компании уже объявили о таких планах. Люди, напуганные нестабильностью российской валюты, вспоминают 1998 год и стараются перевести свои деньги в товары. В магазинах наблюдается небывалый ажиотаж — огромные очереди не рассеиваются даже к полуночи.

Однако цены уже начинают расти. Например, объявление на сайте одного из онлайн-магазинов техники в понедельник гласило, что «в связи с резким изменением курса валют повышение закупочных цен уже составляет от 30%».

Во вторник, согласно сообщению компании, повышение цен уже составило от 50%.

Даже Виктор Геращенко, бывший главой Центрального банка России в памятном 1998-м, пожаловался, что с утра зашел в Сбербанк, а там «люди снимают деньги и в банкоматах ничего нет», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи