"Ничего хорошего не будет". Двадцать самых богатых олигархов России потеряли на этой неделе $ 10 млрд

Двадцать самых богатых олигархов России потеряли $ 10 млрд на этой неделе, после того как ЦБ РФ повысил процентные ставки в попытках спасти падающий рубль. Об этом сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на Bloomberg.

По информации агентства, миллиардеры потеряли в этом году $ 62 млрд. Рубль упал на 50 % с конца июня, а цены на нефть продолжают падать после того, как ОПЕК заявил, что не будет сдерживать добычу "черного золота".

"Оптимисты, которые думали в марте, что все будет в порядке, в конце концов теперь понимают, что ничего хорошего не будет", - говорит кремлевский советник во время первого президентского срока Владимира Путина Станислав Белковский.

Самым большим "неудачником" двадцатки агентство называет российского олигарха и гендиректора "Новатэка" Леонида Михельсона. Он потерял уже $ 8,7 млрд с начала года. На втором месте у Bloomberg российский бизнесмен и друг Путина Геннадий Тимченко – его финансовые потери составили $ 7,8 млрд в этом году. За ним следует олигарх Владимир Лисин - российский предприниматель, основными активами которого являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding. Его финпотери составили $ 7,5 млрд.

Российский бизнесмен Алишер Усманов (основатель USM Holdings) потерял $ 6,8 млрд с начала года до настоящего времени.

Агентство отмечает, что никто не пострадал сильнее в процентном отношении, чем председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о признании приватизации компании "Башнефть" незаконной и возвращении 71% акций в госсобственность. Ранее агентство писало, что состояние бизнесмена составляет около $ 2,7 млрд.

Олигархи в России ранее заявляли о своих опасениях, что Путин отберет их состояния для борьбы против Запада. Путин, в свою очередь, пообещал олигархам, что пересмотра приватизации госимущества не будет. В это же время продолжается уголовное дело против миллиардера Владимира Евтушенкова, который не захотел продавать свою компанию "Башнефть" государственной "Роснефть".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи