В российском Новосибирске задержаны люди, раскрасившие памятник Ленину, "Катюшу" и Т-34 в цвета украинского флага

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Новосибирске группу людей, раскрасивших в цвета украинского флага памятник Ленину и Монумент славы. Об этом заявил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, - сообщает"ТАСС".

"Меня тревожат эти элементы вандализма, когда оскверняются памятники Ленину и святыни на монументе Славы. Считаю, что это ситуация, которая не должна оставлять спокойными людей. Сегодня на аппаратном совещании мне доложили, что группа, занимавшаяся вандализмом, задержана", - сказал Городецкий.

Возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).




Как сообщалось ранее,
12 декабря в Новосибирске неизвестные раскрасили один из памятников Ленину в цвета украинского флага и написали "Слава Україні". Кроме того, в желто-голубые цвета выкрасили военную технику, установленную в местном "Сквере славы". Фотографии были выложены новосибирских группах в социальных сетях.

На макете самоходной системы полевой реактивной артиллерии БМ-13 ("Катюша") и танке Т-34 были нарисованы желто-голубой краской флаги, а на одной из памятных стел была сделана надпись.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи