В России цены на нефтепродукты плевать хотели на Путина и его "рыночную" экономику

Президент Росии Владимир Путин выразил недоумение, почему при снижении мировых цен на нефть в России дорожают нефтепродукты. Об этом он заявил на совещании с членами правительства 9 декабря, - сообщает пресс-служба Кремля.

"...Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы. На 10 процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты – при снижении мировых цен на нефть на 35 процентов. Но и это ещё не всё. Это не вызывало бы особых вопросов, хотя они, безусловно, есть, но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС (Федеральная антимонопольная служба - ред.) тогда смотрит?", - сказал Путин.

В то же время, как сообщило российское РИА Новости, Федеральная антимонопольная служба еще 4 декабря разослала российским нефтяным компаниям письма "о несоответствии цен на топливо на АЗС в РФ рыночной ситуации".

в ФАС заявили, что "компании должны в ближайшее время отреагировать". "Они должны ситуацию с ценой изменить, в противном случае, если это не произойдет, то компании могут быть обвинены или признаны, в конечном итоге, злоупотребившими своим доминирующим положением", - сказали в ФАС.

В ведомстве пригрозили, что "если на протяжении ближайшей недели-двух не увидим изменения цен в рознице, то (последует — ред.) плановая работа всех подразделений по выявлению признаков нарушения".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи